汉中门户网 社会热点 汉中市区将新增一处“车让人”抓拍,地点在…

汉中市区将新增一处“车让人”抓拍,地点在…

近日有网友建议在汉台区西新街与民主巷十字加装红绿灯!
网友:
汉台区西新街与民主巷十字路口,此处每天送孩子上学的人特别多,车速很快,又不让人,每次从这里过马路都心惊胆战,强烈请求领导在此安装红绿灯。

汉中市住房和城乡建设局回复:
你网站《网上舆情调查函》(网调字〔2023〕第03080号)“关于网友反映‘建议在西新街与民主巷十字加装红绿灯’的情况”收悉。对此我局高度重视,迅速按照市政府领导批示要求,于3月30日联合市城管局、市交警支队、汉台区住建局和滨江新区发展服务中心到西新街与民主巷十字现场调查会商,并根据会商结果要求相关责任主体对该处交通安全隐患问题进行处置。现将调查处置情况函复如下:

一、调查情况:
(一)加装红绿灯的可行性。西新街与民主巷十字的东西方向为双向四车道的城市生活性次干道(西新街),车流量较大;南北方向为背街小巷(南向为民主巷,北向为张万营村组道路),车流量较小,未达到《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886-2016)规定的城市道路信号灯设置硬件要求。同时,通过对十字路口周边环境现场踏勘,根据交警、城管部门意见,西新街早晚高峰现状交通压力较大,加之十字路口向东西新街北侧正在修建城市立体化停车场,建成后会进一步加大西新街交通压力,加装红绿灯极大可能造成交通拥堵,因此建议暂不在西新街与民主巷十字加装红绿灯。

(二)交通安全隐患的处置意见。为解决十字路口车速快、车不让人的问题,经会商决定先在此路段施划车让人标志,规范机动车驾驶行为。同时,对十字路口西南向绿化带影响视野的绿植进行移栽处理,保障群众过街安全。

二、处置情况
现场调查会商后,我局已联系滨江新区发展服务中心,要求其4月10日前,将十字路口车让人标志施划到位,并将十字路口西南向绿化带阻挡司机和行人视野的绿植进行移栽。

图片

本文来自网络,不代表汉中门户网立场,转载请注明出处。
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

13892689264

在线咨询: QQ交谈

邮箱: service@52hz.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部