汉中门户网 社会热点 网友反映汉中两个小区多次爆发冲突?官方回复!

网友反映汉中两个小区多次爆发冲突?官方回复!

近日,有网友请求汉中国宾一号小区和隔壁光辉B区隔离!

网友反映:

我是汉中市汉台区国宾一号业主,我们全体业主,坚决要求和隔壁光辉B区隔离开。西安叁*地产公司和七里办事处瞒着国宾一号将近九百户业主,私自将国宾一号小区划为和光辉B区共享,期间未曾通知国宾一号业主,自始至终也从未和国宾一号业主进行任何沟通,自今年5月以来,光辉B区部分业主多次强行闯入国宾一号小区,砍树破坏国宾一号绿化及小区设施,甚至辱骂国宾业主,甚至对国宾一号物业大打出手,导致物业工作人员住进医院,致使两个小区矛盾升级,冲突加剧,已发生多次集体冲突,国宾一号业主多次向七里办事处和其他相关部门反应请求隔离的诉求,但至今未等到任何部门回应..隔离问题不落实,国宾一号业主惶恐不安,导致国宾一号业主不敢收房入住。

两小区的土地使用性质不同,房屋性质不同,房价相差悬殊…隔壁光辉B区部分业主,几次三番有意在两个小区交界处施工挑衅,想私自把两个小区贯通,我们这边业主每次尽量克制情绪,一忍再忍,一直希望相关部门能通过一个公平公正的方式解决问题,如果隔离一事还不能得到解决,后期两个小区的矛盾会更加激进,为了避免以后两个小区矛盾激化,恳请秉公处理,还国宾一号全体业主一个独立的、安静的、和谐的家园!

汉中市人民政府回复

您好,您提交的诉求已收悉,经调查核实,现答复如下:光辉社区B区为省级保障房项目光辉社区分区地块之一, 地块面积约105亩。2011年9月,原汉中市城乡建设规划局 (以下简称“原市建规局”)下达《关于汉中市保障性安居工 程建设工作领导小组办公室光辉社区保障性住房项目B地块 规划条件的通知》(汉市规审字〔2011〕208号)。2012年7 月,西安叁叁实业有限公司通过招拍挂取得该宗地。同年9 月,办理了整体地块的《国有土地使用证》(汉市国用<土>第6929号)。2013年7月,该地块整体规划设计方案经原市建 规局审定,经济技术指标与公建配套也以整体地块进行核算, 并下达《关于西安叁叁实业有限公司光辉社区B区总平面调 整的审定通知》(汉市建规审字〔2013〕20号)。因该地块拆 迁时序,光辉社区B区先行开发建设了 39亩用地(即光辉 社区B区一期)。2015年,我市“十二五”保障房建设任务 超额完成,根据《汉中市人民政府关于促进房地产市场持续健康发展的意见》(汉政发〔2015〕7号)及《关于光辉社区 限价商品房片区二期建设有关土地问题的意见》(汉市住管函〔2015〕92号)文件精神,允许西安叁叁实业有限公司在补齐相关费用后,在光辉社区B区二期地块开发建设普通商品房。随着城市发展及市场变化需求,2018年6月,西安叁叁实业有限公司申请在整体地块经济技术指标不变的前提下,调整二期(即国宾一号)约66亩用地内户型及规划布局。2018年8月,调整方案在汉中市城乡建设规划网和项目现场进行公示,公示期无异议后,2018年10月,原市建规局批准调整规划方案总平面图,并下达《关于光辉社区B区二期调整规划及建筑设计方案的审定通知》(汉市建规审字 〔2018〕63号),历次审定的总平面图均未设置围墙进行分隔。综上所述,光辉社区B区项目用地整体下达规划设计条件,项目用地整体出让,设计方案整体规划,经济技术指标与公建配套整体核算,一、二期之间设置围墙进行隔离缺乏 法定依据。为推动矛盾化解,合理解决问题,信访部门拟于 近期组织相关部门召开专题会议研究处理。回复内容已电话 告知留言群众。群众基本满意。如您对办理结果满意,请在留言板中进行满意评价,感谢您的支持与理解。

图片

本文来自网络,不代表汉中门户网立场,转载请注明出处。
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

13892689264

在线咨询: QQ交谈

邮箱: service@52hz.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部