江边球场篮筐损坏数月无人维修?体育局:已联系场地物业更换处理

来源:汉中市政府网站    作者:    发布时间:2020-05-14     阅读:0
A+A- |举报纠错

近日,有市民向市长信箱留言反映关于滨江新区江边篮球场的相关问题,该市民反映到,四号桥篮球场篮筐损坏长时间(时间长达数月)无人维修,篮球场数盏照明灯长时间无人维修,基础设施配备不齐(无篮网)。

同时夏季来临大多数运动爱好者会在6:30以后进行运动,但是篮球场的灯光亮度昏暗根本达不到晚间运动要求。

微信截图_20200513135325.png

5月12日,汉中市体育局对该问题作出回复:

一、滨江体育公园基本情况。

汉中市滨江体育公园3期总占地面积1.8万平方米,投资了1650万元,在2018年3月全部建成并且免费投入使用。公园内建设有3个五人制笼式足球场、1个7人制笼式足球场、2个网球场、2个排球场、4个门球场、4个篮球场、6个羽毛球场和30副乒乓球台,并且安装了120个休闲长凳。

这些场地全部安装了围网、太阳能照明设施、铺设人工草皮和悬浮地板。市体育局通过购买社会服务的方法,聘请了专业的公司进行管理,主要管理内容包括场地卫生、器材维护、场地开放。

二、核查群众指出的问题。

一是反映的篮筐损坏问题。

经调查,公园内3号篮球场北边篮球架的篮筐出现倾斜,我们已经联系场地物业公司,尽快更换处理。

二是夜间球场的太阳能灯并不能满足实际运动需求的问题。

经调查,江滨体育公园篮球场内照明设施为太阳能灯。此项安装一方面是响应国家政策,选择节能清洁环保器材;一方面从照明设施独立性和便捷性考虑,即便出现个别灯光存在问题,也不会影响到其他灯光,基本保证锻炼者的需求;一方面考虑安全因素,夜间场地开放的时间不宜过长。

后期,我们会进一步督促场地物业公司与器材厂家联系,并加强对场地所有器材的维护,确保满足锻炼者的需求。


[ 责任编辑: 蔡嘉鑫 ]
新闻爆料:QQ群 27269186  热线 0916-2615668
相关新闻
关注汉中头条

汉中门户网

为您提供最新最全的汉中新闻资讯、国内国际报道、便民信息、生活信息等服务。

汉中头条

汉中人关心的就是头条。好事、难事、烦心事,有事儿您说话!

商务合作

新闻投稿:0916-2615668

业务合作:13335361900

技术支持:宜佳科技
法律顾问:刘哲律师

汉中门户网版权所有!

关于我们 联系方式 广告服务 法律声明  服务条款 版权声明 违法和不良信息举报中心